Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Как расширить словарный запас
Как расширить словарный запас

Как расширить словарный запас

На одном из недавних уроков группа студентов из 12 человек, выполняя моё задание, выдала за 3 отведенных минуты 36 названий животных. Вначале дети вспоминали и записывали слова на листах бумаги, а затем читали их по цепочке. Я уверен, что ребята вспомнили бы еще не меньше десятка слов, если бы я не ограничил задание по времени. Отличный результат! А ведь этим студентам всего по 7-8 лет! После урока я задал себе вопрос:

«А сколько иностранных слов я знал в их возрасте?».

В лучшем случае два или три, а в худшем – ни одного. Но, не будем о грустном, а лучше поговорим, как расширять словарный запас с малых лет и до старшего возраста.

Для начала давайте подумаем, из каких источников ученик может пополнять свой словарный запас. Таких источников может быть много, но для любого возраста я бы выделил несколько основных:

1. Специальная литература,
то есть любые учебники, по которым изучается иностранный язык. Сюда бы я причислил и задания в классе, и речь преподавателя на уроке;

2. Художественная литература.
Любимые книги (комиксы, журналы и т.д.). Начиная от самых простых и заканчивая произведениями в оригинале;


3. Фильмы, мультфильмы, телешоу, передачи.
Желательно с субтитрами, сейчас ими снабжены многие интернет ресурсы.

168750-OVJRHZ-6140.jpg

Наиболее мощным и неизменно действенным средством запоминания новых слов я считаю ведение личного словаря. Вспоминаю, как в средней школе мы расчерчивали общие тетради на три колонки и усердно записывали «слово-транскрибция-перевод». С развитием технологий этот процесс намного упростился и изучающим языки теперь совсем не обязательно записывать слова от руки (настолько много в наши дни существует компьютерных программ и мобильных приложений). Главное понимать, что это помогает закрепить слово в речи. Для того, чтобы слово закрепилось я настоятельно рекомендую составить с ним фразу или предложение или рассмотреть слово в уже существующем контексте.

Способ ведения словаря хорош тем, что фактически подходит для студентов любого возраста. Пожалуй, главная проблема заключается в том, что разве что взрослые люди и старшеклассники могут подхватить эту идею самостоятельно и без постоянной поддержки преподавателя вести такой словарь. Но если ученик правильно организован и мотивирован преподавателем, а также контролируется родителями, то словарь будет вестись на постоянной основе, в чем и заключается успех.

438062-PEBQBP-5070.jpg

 Процесс работы со словарем примерно выглядит следующим образом: В любом из источников вы встречаете неизвестное для вас слово. Например, совсем недавно, я встретил в фильме слово «a date», которое наверняка не смог понять по контексту. Поставив фильм на паузу, и разыскав слово в электронном словаре, я нашел еще одно значение слова, которое раньше не знал. Таким образом, я записал в свой личный словарь слово «a date – финик». Для закрепления составил предложение с этим словом I've got a lot of dates from Morocco. В другой раз я увидел в журнале слово «gazebo», по контексту я понял, что это какое-то строение. Разыскав перевод, я записал слово в словарь, составил предложение The carpenter had built a pretty gazebo и стал обладателем еще одного слова – «gazebo» – беседка» и так далее.

Подводя итог хотелось бы пояснить, что если вы только начинаете изучать язык, то стоит приготовится к тому, что незнакомых слов будет много, что придется много записывать, а иногда записать одно и то же слово по несколько раз. В любом случае старательность, регулярность и непрерывность в работе с личным словарем безусловно поможет в пополнении словарного запаса студента любого уровня.


IMG_8891.png

Шевцов Андрей Юрьевич
преподаватель «Еврошколы» на ул. Московский тр. 143/1


Оставьте нам свой номер и мы обязательно вам перезвоним
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Находится в разработке, пока не доступно. Приносим свои извинения.
×
ЗАПИШИСЬ НА ПРОБНОЕ ЗАНЯТИЕ
ЗАПИШИСЬ НА ПРОБНОЕ ЗАНЯТИЕ
НАЖМИ ДЛЯ ЗАПИСИ